Краснодар Четверг, 25 апреля

Концерт Долиной и шумная варшавская свадьба заботили краснодарцев 100 лет назад

«Блокнот Краснодар» побывал в архиве библиотеки имени Пушкина и узнал, что волновало жителей южного города более ста лет тому назад и какие новости получали краснодарцы со всего мира.

В разделе «Телеграммы» 85-го номера первого печатного органа региона «Кубанских областных ведомостей» от 19 апреля 1902 года можно было прочить любопытную сводку событий, произошедших или назревающих не только в России, но и в мире.

Примечательно, что такая колонка появлялась не в каждом выпуске издания, (по крайней мере 116 лет назад), а мировые новости и вовсе можно было найти только в определенных номерах. Потому жители Екатеринодара (Краснодар с 1920 года) особенно ждали такие выпуски.

«Телеграммы Кубанских Областных Ведомостей»
От 17 апреля 

ПЕТЕРБУРГ

Их Императорския Величества Государь Император и Государыня Императрица Александра Эдуардовна с Августейшими детьми переехали из Петербурга на жительство в Царское Село.

- Открылась выставка рисунков, представленных на конкурсе открытых писем Красного Креста.

- Наследник Глеба Успенскаго готовят посмертное его сочинений.

- Сегодня состоялось торжественное собрание славянского благотворительного общества, посвященное чествованию двадцатипятилетия объявления русско-турецкой войны.

ГЕЛЬСИНГФОРС ( сейчас Хельсинки — прим.ред.) Ледокол «Сомпо» открыл навигацию. Он прибыл сюда из Ганге.

ТАМБОВ. На средства главного управления Красного Креста составлен санитарный отряд, из врача, сестры милосердия, фельдшерицы, которые выехали в Шацкий уезд для борьбы с эпидемией Тифа.

ХАРЬКОВ. Сегодня открылся скаковой на 3650 руб.

ВАРШАВА. В Варшаве открывается двухклассное училище судоходства с четырехлетним курсом.

- Бывший президент Варшавы генерал-от-артиллерии Старынкевич праздновал свою золотую свадьбу.

ВЕРНЫЙ. Здесь состоялся праздник древонасаждения. Ученики городских приходов воскресной школы продолжали прошлогоднюю посадку.

АСТРАХАНЬ. Сегодня в Успенском соборе отпевалось тело епископа Сергия.

ТЮМЕНЬ. Иртыш против Павлограда очистился от льда; в Омске ледоход.

БИЙСК. Навигация открыта; мелководье небывалое. Здесь уже три недели почты нет.

БРЮНН. Концерт Долиной собрал около 2000 слушателей и имел большой успех.

ПАРИЖ. Из 11,216,757 записанных избирателей участвовали в выборах 8,852,827. 5,198,193 подали голоса за министерских республиканцев, 3,352,895 за противников министерства; 312,639 раздробились.

- Независимый социалист Лутье обратился к избирателям с приглашениям вотировать за министра Мильерана. Избрание Мильерана считается вероятным.

ЛОНДОН. Палата общин. На вопрос относительно спорной области у Тяндзина, Кранборн отвечает: русское правительство приняло предложение английскаго о назначении для представлений докладов о спорных претензиях на местности комиссарами консулов той и другой стороны в Тяндзине.

- Газета «Taims» сообщают из Пекина, что подписано английским посланником Сотоу, Юаншикаем и Гуюфеном соглашение, которым определены условия возвращения Китаю железной дороги Пекин-Тяндзин, Шанхай-Кван.» - пунктуация и орфография сохранены.


NA_33__33__33 (1).png

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историякультураКраснодарКраснодарский край
0
0