Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 08.11.2019 08:17

Краснодар снова стал лидером в рейтинге городов ЮФО

Рейтинг социально-экономической конкурентоспособности среди городов Южного федерального округа подвели 7 октября.

Помимо Краснодара в списке также столицы других регионов ЮФО: Ростова-на-Дону, Волгограда, Астрахани, Элисты и Майкопа. Рейтинг подготовили сотрудники городского управления экономики.

Начальник управления экономики Елена Васильченко заявила, что администрация отслеживает динамику экономического развития Краснодара и сравнивает ее с другими городами ЮФО. Столица Кубани лидирует по 18 пунктам из 34. Она добавила, что еще три года назад Краснодар находился впереди по 14 пунктам.

– Так, нам удалось выйти на первое место по объему инвестиций, постоянно удерживаем лидерство по обороту розничной торговли. А вот по объёму промышленного производства первое место традиционно у Волгограда. Но при этом Краснодар реализует проекты промышленных, индустриальных и техно-парков – так что и этот разрыв мы, думаю, будем сокращать. По количеству постоянных жителей пока уступаем Ростову-на-Дону, зато опережаем всех по темпам прироста населения. Это говорит о том, что Краснодар – один из самых привлекательных для жизни и быстроразвивающихся городов страны, – пояснила Васильченко.

Начальник управления экономики пояснила, что ведомство подвело итоги первого полугодия, поскольку до сих пор велись работы по сбору и обработке статистических данных.

В сообщении мэрии говорится, что Краснодар лидирует по объему отгруженной продукции собственного производства и по объему выполненных работы для крупных и средних предприятий – 40,6 млрд рублей. На втором месте Ростов-на-Дону, с результатом 17,6 млрд рублей и так далее.

Следом за Краснодаром в рейтинге находятся Ростов-на-Дону, который лидирует по восьми показателям и Майкоп. Он опережает другие города по четырем пунктам. Подобный рейтинг администрация Краснодара составляет с 1998 года.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаррейтингэкономикапроизводствопромышленность
0
0