Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 30.07.2019 10:40

Краснодар стал лидером по числу завышенных выплат в сфере автострахования

Глава Краснодара Евгений Первышов встретился с главами местных филиалов страховых компаний. Главной темой для обсуждения стали проблемы, связанные с выплатами в сфере автострахования, сообщили в пресс-службе мэрии 30 июля.

По словам страховщиков, число фактов, связанных с завышением уровня выплат в последние месяцы растет. Лидерами в этом плане стали Краснодар, Армавир, Туапсинский и Северский район. По данным 2018 года, рынок ОСАГО в крае составил порядка 9 млрд рублей, а уровень выплат — около 90%. Среди них - средства, выплаченные по суду в рамках спора, расходы по судебным разбирательствам, начисляемым пеням и штрафам.

Представители страховых компаний считают, что правоохранительные органы на местах реагируют на обращения недостаточно активно и до суда доходят небольшое количество дел. Обсуждение дошло до того, что в будущем может быть создана межведомственная рабочая группа, в которую войдут, в том числе, представители правоохранительных органов.

- Каждая страховая компания несет персональную ответственность за выплату перед своими клиентами, причем - своевременную и в полном объеме. При возникновении сомнений в каждом конкретном случае, по каждому факту необходимо разбираться детально. Если случай действительно страховой - в полном объеме выплачивать начисленные денежные средства. Если есть признаки мошенничества - разбираться, обращаться в полицию, - отметил мэр.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаравтострахование
0
0