Краснодар Четверг, 18 апреля
Культура, 20.09.2017 13:08

«Краснодар тогда и сейчас»: Под Александровской триумфальной аркой раньше ходили трамваи

«Краснодар тогда и сейчас»: Под  Александровской триумфальной аркой раньше ходили трамваи
Возле реконструированного фонтана на пересечении улиц Красная и Бабушкина сейчас располагается Александровская триумфальная арка, открытие которой состоялось в апреле 2009 года. Впрочем, история ее появления намного интереснее, чем кажется. 

В конце 19 века Екатеринодар готовился к приезду российского самодержца – императора Александра III, совершавшего инспекционную поездку по Кавказу. В качестве подарка августейшей особе екатеринодарские казаки и местное купечество в 1888 году возвели Триумфальные ворота для въезда императора в южный город. Предполагалось, что он будет следовать именно этой дорогой. Над проектом работал приглашенный архитектор В. А. Филлипов. 

Изящная арка строилась в древнемосковском стиле второй половины 16 века и изначально была установлена на пересечении улиц Екатерининской и Котляревской (сегодня – Мира и Седина). Центральный пролет и два боковых - для пешеходов - были украшены шатровыми шпилями, которые венчали позолоченные двуглавые орлы. С восточной стороны центральной арки был расположен образ Александра Невского, а с западной – образ святой покровительницы города великомученицы Екатерины. 
Когда на город спускалась ночь, Триумфальные ворота освещали фонари. В 1900 году, с появлением первых трамваев в Екатеринодаре, под ними были проложены трамвайные пути. 
xvcwx6euhj4 (1).jpg

Декрет Совнаркома РСФСР о снятии монархических эмблем и символов, о демонтаже памятников представителям монархического режима подписал смертный приговор многим зданиям, в том числе и триумфальным аркам. Более 20 лет под аркой ездили трамваи, но по решению местных органов советской власти арка была снесена под предлогом того, что сооружение царской эпохи препятствует трамвайному движению. Случилось это в 1928 году, спустя 40 лет после ее открытия. 

Через 80 лет точная копия памятника была воссоздана. Решение восстановить Александровскую триумфальную арку жители Краснодара приняли в 2006 году. На строительство ушло два года. Чертежей старой арки не сохранилось. Современным архитекторам пришлось восстанавливать ее по фотографиям и эскизам. Проектирование велось методом восстановительной стилистической реставрации. 

Торжественное освящение фундамента Триумфальной арки состоялось 18 июня 2008 года, открыли же восстановленную арку 24 апреля 2009 года. Правда, сооружение стоит не на своем изначальном месте. Восстановить арку на старом месте в настоящее время было бы невозможно. Это бы парализовало движение транспорта в этом районе. Поэтому поместили ее на одном из самых красивых бульваров Краснодара – участке Красной от Бабушкина до Светлой. Сейчас рядом с аркой разбит небольшой сквер, в котором любят гулять жители и гости города, а также это место привлекает внимание туристов. 

Триумфальные арки считаются своеобразным маркером эпохи, маркером пребывания высочайших особ в том или ином месте. Самая первая Триумфальная арка на Кавказе была построена в станице Екатериноградской в конце 1785 года в стиле русского классицизма. Эта арка была символическим началом Военной грузинской дороги — пути из России в Закавказье; об этом гласит надпись на дуге арки: «Дорога в Грузию». Подобных сооружений 18 века в России сохранилось всего три: в Петербурге, Москве и Екатериноградской.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
красноддар тогда и сейчас
0
0