Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 19.11.2021 07:00

Краснодар утопает в мусоре: фоторепортаж о нелюбви к городу

Жители Краснодара каждый день загрязняют город - многим лень донести мусор до контейнера. Корреспондент «Блокнот Краснодар» снял фоторепортаж о нелюбви к родному городу.

Краснодар – это промышленный город, в котором атмосфера загрязнена выбросами углерода, серы и тяжелых металлов. Много раз поднимался вопрос строительства новых объектов размещения отходов. Но стоит ли освещать тему дефицита земельных участков для новых полигонов, если мусор до них даже не дойдет? А если и дойдет, тот ли, что нужен?

Журналисту хватило пяти минут, чтобы найти первый объект для съемки прямо на улице – кожуру от мандарина. Или по-другому – органические отходы. Это они создают неприятные запахи на свалке, потому что там им не хватает кислорода и создается анаэробный процесс. Вследствие чего выделяются оксиды серы, сероводород и меркаптаны, которые и загрязняют атмосферу.

IMG_4326.JPG

Эксперты давно посоветовали решение этой проблемы. По различным данным, от 30 до 80 процентов содержимого мусорного ведра среднестатистической семьи занимают пищевые отходы. И чтобы избавиться от них экологично, можно прибегнуть к компостированию в яме или же скармливанию домашним животным. Так мы поможем качественному разложению органики.

Следующий наш участник съемки – пластик. Пакеты, бутылки, и другие упаковки. Пользование ими иногда занимает менее 10 минут, время среднего разложения пластика составляет от 200 до 500 лет.

IMG_4302.JPG

Для того, чтобы не усложнять себе задачу в сортировке мусора, необходимо пользоваться многоразовыми вещами. Тряпичная сумка отлично поместит в себя все продукты, пока вы несёте её до дома.

В тканевые мешочки можно положить фрукты и овощи, чтобы не брать лишний пакет, который вы выбросите из-за грязи внутри. Да и что можно в него складывать? Разве что пакет с кучей других пакетов.

IMG_4332.JPG

Чтобы же не покупать пластиковую бутылку, в термос или многоразовую кружку можно налить дома воды. А если вы захотели кофе, то попросить с собой, чтобы не брать стаканчик, который после применения окажется в мусорке.

Комментарий по этой теме нам дал директор проекта «Зеленые Краснодар»:
«Тема сбора и утилизации отходов, мне кажется, с нами навсегда. Просто есть города, где развита инфраструктура по сбору и сортировке коммунальных отходов, а есть муниципалитеты, где этого вообще нет. Конечно же, самое главное, с чего нужно начинать - с самого себя. Всё идет от человека. Если он с детства приучается к сортировке коммунальных отходов, хотя бы на две фракции: фракции мокрых органических отходов и фракцию сухих отходов, которые можно вернуть в хозяйственный оборот. Воспитав таких молодых людей, уже можно говорить о том, что не все потеряно в нашей жизни, что мы не зарастём мусором. Нужно чтобы таких людей становилось всё больше и больше. Отходы сортировались, и максимальное количество фракций возвращалось обратно в промышленность, в хозяйственный оборот и в принципе в переработку и производство новых товаров», - сообщает Сергей Александрович Шахматов.

IMG_4308.JPG

За время наблюдений мы нашли отходы разного характера, в разных местах. На детских площадках, клумбах и дорогах, но даже в специально отведенном месте мусор лежали поодаль от баков. А люди, которые проходили мимо, уже купили новые вещи, которые не прослужат им долго.

IMG_4319.JPG

В интернете хранится множество статей на тему осознанного потребления, загрязнения атмосферы, вторсырья. Но для начала вы можете посмотреть наш фоторепортаж, чтобы понять, почему их нужно прочесть.



Ранее "Блокнот Краснодар" сообщил о том, что Путин одобрил строительство двух мусороперерабатывающих заводов на Кубани.

Фото и текст: Софья Похилько
Новости на Блoкнoт-Краснодар
экологияКраснодармусор
1
1