Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 13.01.2016 17:55

Краснодар вошел в число лучших городов по качеству жизни

Краснодар вошел в число лучших городов по качеству жизни
Компанию кубанской столице составили Тюмень, Москва, Казань и Грозный.

Департамент социологии финансового Университета при Правительстве Российской Федерации опубликовал результаты исследования, посвященного оценке качества жизни. Социологи использовали статистику Росстата, а также проводили опросы общественного мнения по различным критериям. Изучение проводилось в 38 крупных и средних российских городах, среди которых значатся Астрахань, Волгоград, Грозный, Иркутск, Казань, Краснодар, Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Севастополь и другие.

В итоговом рейтинге Краснодар занял четвертое место, уступив лишь Тюмени, Москве и Казани. Соседствующий с Кубанью Ростов-на-Дону занял 13 место по качеству жизни.

По показателю «доходы населения» кубанская столица заняла восьмое место, уступив одну позицию Ростову-на-Дону. Лидером же стала Москва. Что касаемо качеству медицинского обслуживания, то здесь Краснодар укрепил позицию намного опередив своих соседей и занял шестую строчку. Ростов-на-Дону – 14 место. А лидером снова стала Москва.


Образование в кубанской столице, по мнению социологов, оставляет желать лучшего. Они поставили краевой центр на 27 место, Ростов-на-Дону стал 22, а в лидеры вышел Санкт-Петербург. Лучшее в стране жилье и работа ЖКХ в Набережных Челнах, Краснодар расположился на пятом месте, обойдя на одну позицию Санкт-Петербург.

Благоустройство кубанской столицы оценили на восьмое место в рейтинге, а качество дорог – на девятое.  В этих показателях столица Ростовской области заняла 27 и 12 позицию. Согласно опросу по «удовлетворенности жизнью и миграции населения в регион» Краснодар уступил только «вернувшемуся» в состав России Севастополю, но уверено занял вторую позицию. К примеру, Москва – 9, Санкт-Петербург – 13, а Ростов-на-Дону – 16.

В итоге, «утопленный» недавним дождем Краснодар стал четвертым по качеству жизни в стране, по крайней мере в исследовании 38 крупнейших городов России.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
рейтингкачество жизнилидерлучшие городаКраснодарМоскваТюменьКазаньГрозный
0
0