Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 30.10.2019 12:05

Краснодар вошел в лидеры по переезду на ПМЖ среди молодых россиян

Эксперты 30 октября назвали тройку российских городов, куда чаще всего хотят переехать на постоянное проживание жители страны. 

Ими оказались Санкт-Петербург (15%), Москва (8%) и Краснодар (6%). Среди регионов же лидирует Краснодарский край (18), обогнавший Московскую и Ленинградскую область (по 6%). Причем чаще всего перебраться хотят молодые люди в возрасте 25-34 лет. Главными мотивами к переезду стали безработица (18%), низкий уровень жизни (15%) и плохая экология (13%). В целом, о том, чтобы уехать в другой город, думает каждый четвертый россиянин. 

Однако одно дело - желание, другое - действительно переехать. По мнению директора Института прикладных политических исследований Григория Добромелова, в России катастрофически низкий уровень внутренней миграции.

- Та динамика трудовой миграции, которая есть, недостаточна для развития экономики. И цифры это доказывают - всего четверть россиян хотят переезжать, при этом реальная готовность еще ниже. Проблема в том, что в России не созданы условия для внутренней миграции. Это существенно тормозит экономику, так как в современном мире в ближайшие десятилетия именно трудовая мобильность и гибкость населения будут определять потенциал развития, - цитируют эксперта «Известия».

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарпереездпмжрейтинг
0
0