Краснодар Суббота, 20 апреля

Краснодарец нашел старинные фото начала строительства кинотеатра «Аврора»

Краснодарец опубликовал фото строительства одного из символов краевой столицы – кинотеатра «Аврора». Снимки можно отнести к 1961-62 году. На кадрах запечатлено начало строительства. 

Пока сложные основные конструкции здания только формируются. Видно, что заложен фундамент и проведены земляные работы. Оформлены подвальные помещения. На кадрах запечатлены два крана, которые увидеть сейчас на стройке большая редкость.

photo_2021-10-29_16-00-07 (2).jpg

Фото:www.instagram.com/maximka_r/

Кинотеатр «Аврора» был сдан в эксплуатацию в 1963 году. В третьем тысячелетии здание начали ремонтировать и в итоге его переоборудованием занялся известный меценат в городе Сергей Галицкий. Он основатель торговой сети «Магнит». В марте 2021 года, по просьбе властей города, он привлек к работам специалистов архитектурного бюро GMP, которое проектировало стадион и парк «Краснодар». По их концепции, «Аврора» превратится в большой досуговый центр с концертным и выставочным залами.

photo_2021-10-29_16-00-08.jpg

Фото:www.instagram.com/maximka_r/

— Наша задача — вернуть место, которое так любили жители города, – сказал в марте 2021 года на встрече с чиновниками Сергей Галицкий. – Для нас это большая честь и ответственность. И мы хотим, чтобы горожане могли высказать свое мнение о проекте, который мы подготовили. Реконструкция займет время. Внешний вид останется без изменений. Но мы углубимся на 21 метр под землю.

Видео:krd.ru

В здании кинотеатра переделают основной зал, рассчитанный на 1200 мест и добавят нему еще   эстраду. Здание собираются сдать в эксплуатацию в декабре 2024 года.

Напомним, за год в Краснодаре цена на новое жилье выросла почти на 100%.

Александр Мариинский


Новости на Блoкнoт-Краснодар
кинотеатр "Аврора"Краснодарфотографии
0
0