Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 22.12.2017 11:12

Краснодарец стал фигурантом первого в России уголовного дела о краже биткоинов

Первое в России уголовное дело о краже биткоинов возбуждено в Санкт-Петербурге. Потерпевшим в деле значится бизнесмен из Краснодара.

Как сообщает петербургское издание "Фонтанка", в ноябре пользователь Олег Свиридов разместил на странице соцсетей объявление о продаже биткоинов (BTC) со скидкой. На предложение откликнулся житель Краснодара, решивший вложиться в покупку резко растущей криптовалюты. Краснодарец собрал 1 млн 550 тыс рублей для покупки двух биткоинов и воспользовался служебной командировкой в культурную столицу для передачи денег продавцу. 

Стороны назначили встречу в  аэропорту "Пулково" на 7 декабря. Однако продавец сослался на занятость и отправил в аэропорт посредника. Краснодарский бизнесмен приехал с товарищем.

Посредник показал краснодарском горе-коммерсанту криптовалютный кошелек, записанный в виде QR-кода, на бумажном носителе. После этого продавец поставил условие – перевод 2 BTC состоится только после передачи наличности посреднику путем занесения денег через банкоматы на банковские счета (использовались три карточки).

Дождавшись зачисления денег, Свиридов сообщил, что начал перевод биткоинов на счет краснодарца. Обещанная криптовалюта должна была пополнить кошелек в течение часа-двух. В течение этого времени к прибывшему на сделку посреднику подошел мужчина и, незаметно забрав карты и чеки из банкомата, скрылся в неизвестном направлении.

Интернет-валюта на счет краснодарца так и не была зачислена. К разбирательству подключили сотрудников линейного отдела МВД в Пулково. По итогам вмешательства полицейских было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК "Мошенничество в особо крупном размере". В качестве подозреваемого задержан посредник продавца, оказавшийся 42-летним юристом. 

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее "Блокнот Краснодар" писал, что краснодарцы знают о существовании биткоина, но не знают, что с ним делать.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
биткоинкража
0
0