Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 02.10.2019 13:15

Краснодарские энергетики продолжают обучать школьников основам электробезопасности

Краснодарские энергетики продолжают обучать школьников основам электробезопасности

Фото: Блокнот Краснодар

Образовательная программа от «Россети Кубань» действует не один год и нацелена на то, чтобы в доступной форме объяснить детям важнейшие правила обращения с электрическим током.

На этот раз урок по электробезопасности провели специалисты «Россети Кубань» детям средней общеобразовательной школы № 53 в Краснодаре. Отметим, что образовательная программа с каждым годом обновляется и совершенствуется, опираясь на современные реалии жизни, поэтому школьники получают всегда актуальную информацию.

Специалисты подчеркнули, что невозможно представить сегодняшнюю жизнь без чайников, утюгов, компьютеров, светильников и прочей бытовой техники. Мы настолько привыкли к этим «повседневным благам», что забываем об элементарном – рассказывать детям о правилах пользования электроприборами. А ведь по статистике большинство трагических случаев происходит именно в быту: неправильно вытащил вилку из розетки, коснулся оголенного провода, включил утюг мокрыми руками и т.д. Чтобы избежать неприятных ситуаций, жизненно необходимо говорить с детьми про технику безопасности и информировать о возможных последствиях. Именно для этого «Россети Кубань» регулярно проводят специальные уроки со школьниками.


- В очередной раз мы убедились, что не все дети знают об основах электробезопасности: некоторые не умеют правильно вытягивать вилки из розеток, не помнят номера экстренных служб, - рассказал инженер по охране труда Краснодарского филиала «Россети Кубань» Владислав Слуконос.

В энергетической компании отмечают, что дети быстро учатся и все запоминают. Главное – это правильно подать информацию. Для этого специалисты «Россети Кубань» разработали специальную литературу, памятные брошюры и познавательные мультфильмы про «Приключения Вольтика», а также видеоролик о соблюдении правил электробезопасности на улице.

WhatsApp Image 2019-10-02 at 11.15.58.jpeg

К концу урока все без исключения запомнили номера экстренных служб. Некоторые даже наловчились делать искусственный массаж сердца. В роли пострадавшего выступил манекен Гоша.

Особое внимание энергетики уделили теме селфи. Порой ради отличного снимка дети не понимают, что они подвергают себя опасности, находясь рядом с энергообъектами. Специалисты напоминают, что металлические селфи-палки способны проводить электрический ток, чем и опасны для детей.

WhatsApp Image 2019-10-02 at 11.15.58 (1).jpeg

- На уроке мы научили базовым элементам электробезопасности. Правильно пользоваться электроприборами (выдергивать вилку из розетки). Показали элементы защиты наших электромонтеров, рассказали о 10 правилах, которыми нужно пользоваться в быту, а также показали, как оказывать первую помощь, - добавил Владислав Слуконос.

Для закрепления информации школьники получили листовки с основными правилами электробезопасности.

WhatsApp Image 2019-10-02 at 11.15.56.jpeg

Специалисты «Россети Кубань» напоминают, энергообъекты – не место для игр и развлечений ваших детей! Будьте осторожны.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Россети Кубаньохрана труда
0
0