Краснодар Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 20.12.2017 20:20

Краснодарские инвалиды получат электронные сертификаты

С 2018 года инвалиды Краснодарского края перейдут на использование электронных сертификатов.

Председатель общества инвалидов России, депутат Государственной думы России Михаил Терентьев рассказал об изменениях, которые начнут действовать с 2018 года.

Одним из них станет электронный сертификат, которые можно будет обменять на технические средства реабилитации. Министерство промышленности и торговли продолжает прорабатывать детали этого проекта. Основной целью нововведений преследуется расширение ассортимента технических средств реабилитации и поддержка отечественных компаний.

Минимальная сумма сертификата пока не называется, но предполагается, что, в случае приобретения более дорого товара, будет допускаться доплата из собственных средств. Уточняется, что первоначальные сертификаты планируется выдавать для технических средств реабилитации, которые не требуют индивидуального подбора.

Эксперты Министерства промышленности и торговли совместно с пациентскими ассоциациями и производителями прорабатывают вопрос о расширении федерального перечня технических средств реабилитации. Каталог будет формироваться не только из списка изделий, но и максимальной стоимости, которые будут определяться для каждого номинала электронного сертификата.

Объем рынка средств технической реабилитации оценивается в 32 миллиарда рублей. Стратегия развития рынка предполагает, что к 2025-ому году рост составит до 40- 56 миллиардов рублей. В государственном реестре на данный момент числится около 12 миллионов инвалидов. Из них получателей технических средств реабилитации – 1,6 миллиона человек.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

краснодаркраснодарский крайинвалидыкреслосертификат
0
0