Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 23.01.2015 10:40

Краснодарские медики раскрыли тайну сложнейшей операции

Краснодарские медики раскрыли тайну сложнейшей операции
Хирурги спасли жизнь 9-летнему мальчику 

В Краснодаре у 9-летнего мальчика Артема в результате профилактической процедуры была выявлена огромная опухоль. Фтизиатры обратили внимание на манту ребенка, они отметили резкий вираж папулы, подозрительную сыпь. Компьютерная томография помогла обнаружить 15-ти сантиметровую опухоль. В ходе экспресс-биопсии, выяснилось, что новообразование было доброкачественным. 

- Тем не менее, его нахождение в организме оставалось опасным: опухоль неизбежно росла и сдавливала трахею, крупные сосуды и сердце, а это значит, как минимум, нарушения дыхания и кровообращения. К тому же природа новообразования могла смениться на злокачественную, - сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Хирурги НИИ-ККБ №1 под руководством профессора В.А. Порханова провели высокотехнологичную операцию. Был использован малоинвазивный метод, чтобы обеспечить меньшее вмешательство в организм 9-летнего мальчика. 15-ти сантиметровая опухоль была удалена через три полуторосантиметровых разреза.

Операция длилась два часа, а на следующий день ребенок уже самостоятельно передвигался. Спустя 7 дней Артема выписали из больницы. 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодармедицина
0
0