Краснодар Вторник, 16 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 23.11.2018 12:59

Краснодарские врачи спасли 19-летнюю девушку с инсультом

Краснодарские врачи вернули к полноценной жизни еще одного пациента с инсультом. Только в этот раз им оказалась совсем молодая, 19-летняя девушка. 23 ноября стали известны этапы ее восстановления.

Жительница одного из кубанских городов, страдающая сахарным диабетом, в какой-то момент почувствовала, что у нее отнялись правые рука и нога, а также нарушилась речь. Местные медики провели ей тромоболитическую терапию и по телемедицине провели консультацию с врачами Краевой клинической больницы №1. Консилиум принял решение о срочной транспортировке пациентки в Краснодар.

- Обследование в краевой больнице помогло установить, что пациентка имеет наследственную предрасположенность к образованию тромбов в просвете кровеносных сосудов, - сообщили «Блокноту Краснодар» в пресс-службе Минздрава Краснодарского края. - Сахарный диабет в этих условиях послужил для инсульта «спусковым крючком».

Для лечения юной пациентки разработали индивидуальную программу лечения, состоящую из ботулинотерапии, упражнений лечебной физкультуры, логопедической коррекции. За три месяца она смогла полностью восстановить речь, заново научиться ходить и пользоваться рукой. Сейчас она практически здорова, осталась небольшая слабости в кисти руки.

Медики просят при первых же симптомах инсульта вызывать «скорую» по номеру «103».

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

здоровьемедикиКубань у
0
0