Краснодар Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 04.01.2019 08:51

Краснодарские врачи спасли 8-летнюю девочку от смертельно опасной патологии

Врачи Краснодара сотворили настоящее чудо. Они спасли жизнь маленькой краснодарке, которая могла погибнуть от сложного генетического нарушения. Об этом 3 января рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения края.

Изначально юная пациентка поступила в Краснодарскую детскую инфекционную больницу с подозрением на кишечную инфекцию. Однако врачи заметили, что болезнь протекает весьма не типично и некоторые симптомы не соответствуют. Специалисты обратились за помощью к коллегам в НИИ-ККБ№1. Маленькой девочке сделали УЗИ сердца и оказалось, что у ребенка сложное генетическое нарушение – синдром удлиненного интервала QT. Проще говоря, у ребенка было нарушение сердечного ритма. Само заболевание порой сопровождается судорогами, обмороками и в любой момент может привести к смерти

Пациентку отправили на сложную операцию, техникой которой владеют далеко не все специалисты России. Кардиологи и аритмологи Краевой клинической больницы № 1 имплантировали больной высокотехнологичный аппарат – кардиовертер-дефибриллятор.

Такую уникальную операцию врачи провели 5 лет назад. Совсем недавно юной пациентке исполнилось 13 лет. Она прекрасно себя чувствует. Ежегодно девочка посещает педиатров и кардиологов, которые наблюдают за полюбившейся им пациенткой.

А вот все ли так хорошо в здравоохранении Краснодара мы писали ранее.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Краснодарздоровьедетиоперация
0
0