Краснодар Четверг, 28 марта
ЗДОРОВЬЕ, 05.12.2019 14:22

Краснодарские врачи удалили женщине опухоль размером с апельсин

В Краснодарской краевой клинике №1 им. Очаповского провели успешную операцию по удалению нетипичной опухоли позвоночника. Об этом стало известно 5 декабря.

Образование у 51-летней пациентки в диаметре составляло 10 см, а по форме напоминало гантель. Оно давило своим весом на легкие, спинной мозг, аорту и подключичную артерию. В операции участвовали две медбригады. Сперва группа нейрохирургов под руководством Игоря Басанкина осторожно отделила внутри- и околопозвоночную часть опухоли. 

Затем торакальные хирурги выполнили видеоторакоскопию. После чего Николай Нарыжный, используя проколы в грудной клетке полностью удалили новообразование, которое оказалось доброкачественным. В первый же день после операции женщина смогла самостоятельно передвигаться по палате, а через неделю ее выписали домой.

- Операция, которую провели кубанские хирурги – эксклюзивна. Опыт успешной тотальной резекции подобного типа новообразования (учитывая его расположение, размер и т.п.) не описан в мировой медицинской литературе, - отметили в пресс-службе НИИ ККБ №1.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

краснодароперацияврачи
0
0