Краснодар Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 07.12.2018 10:47

Краснодарские врачи заново научили девушку ходить и разговаривать после инсульта и операции на сердце

Врачи Краснодарской клинической больницы №1 7 декабря рассказали, как спасли 18-летнюю девушку от инсульта и инфекции, которая поразила сердце и вызвала такие последствия.

В больницу вертолетом санавиации доставили 18-летнюю девушку. У нее было подозрение на острый инсульт, поскольку полностью парализовало правую сторону тела. При обследовании кардиологи услышали в сердце странный шум. УЗИ показало, что причиной инсульта стала инфекция аортального клапана.

Медики пояснили, что это довольно опасное заболевание, которое долгое время никак себя не проявляет. Инфекция с током крови распространялась по организму и, в конце концов, поразила головной мозг, спровоцировав инсульт.

- Чтобы спасти жизнь больной и остановить распространение инфекции понадобилась экстренная хирургия сердца. Но как оперировать пациентку с не менее опасным заболеванием – острым инсультом? Кардиохирурги пошли на риск, - рассказали в ККБ №1.

Хирурги сделали операцию, в ходе которой заменили пораженный аортальный клапан на высокотехнологичный механический протез. Это остановило распространение инфекции и опасность повторного инсульта.

После этого врачи принялись за реабилитацию девушки, поскольку она утратила способность разговаривать, ходить, писать и делать элементарные бытовые вещи. Специалисты также провели антибактериальную и антиоксидантную терапию.

Спустя три месяца к девушке вернулась речь, чувствительность правой руки и ноги, она сама начала ходить.

- Пациентка часто болела ангиной, простудой, но при этом редко обращалась к врачам. Самолечение в этом случае привело к развитию опасного заболевания, высокотехнологичной операции и длительной реабилитации. Чтобы избежать подобных осложнений, нужно регулярно обращаться к врачу с профилактическим визитом и не заниматься самолечением, - добавили в ККБ №1.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

врачболезньКраснодароперациябольницасердце
0
0