Краснодар Пятница, 19 апреля
Происшествия, 20.06.2016 19:44

Краснодарским сельхозугодьям угрожает американская белая бабочка

Краснодарским сельхозугодьям угрожает американская белая бабочка
Насекомое повреждает более 300 видов древесных, кустарниковых пород и травянистых растений.

В краснодарском крае под карантин попала площадь в 35 тысяч гектаров, всему виной развитие на территории опасного вредителя. Американская белая бабочка может погубить многолетние лиственные и травянистые насаждения, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгее.

В настоящее время идет развитие первого поколения вредителя, насекомое отличается высокой плодовитостью и выживаемостью, поэтому является особенно опасным. Волоски гусениц могут вызывать аллергическую реакцию у человека. 

Бабочка развивается снежно-белого цвета. На крыльях имеются черные и бурые точки. Все тело покрыто большим количеством белых волосков, поэтому оно кажется пушистым. Очагом американской белой бабочки считается зараженное дерево или группа деревьев и соседние с ним деревья и кустарники в радиусе 100 метров.

Для ликвидации очагов обязательно следует проводить агротехнические мероприятия: сбор и уничтожение гусениц и яйцекладок. Ветки с гнездами гусениц обрезают и сжигают. На поврежденных деревьях удаляют мертвую кору, стволы деревьев обмазывают известью. На приусадебных участках следует использовать ловчие пояса из картона или гофрированной бумаги. Перед окукливанием гусениц эти пояса снимают и сжигают.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайсельское хозяйствоамериканская бабочка
0
0