Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 28.06.2019 07:14

Краснодарский адвокат вышел на одиночный пикет возле здания краевого суда

Правозащитник Алексей Аванесян 27 июня с одиночным пикетом вышел к зданию Краснодарского краевого суда. На плакате были процитированы слова Алексея Шипилова, который недавно занял кресло председателя крайсуда.

Алексей Аванесян эту дату выбрал не случайно. Именно 27 июня всем работникам краевого суда представили нового руководителя Алексея Шипилова, который перебрался в солнечный Краснодар из Белгорода.

Адвокат вышел не просто так. Он подготовил плакат, на котором были процитированы слова Шипилова о злоупотреблении мерой пресечения в виде заключения под стражу. По мнению Аванесяна, лучшего момента у него не было бы. Он просто хотел напомнить судьям, что не стоит злоупотреблять необоснованными арестами, так именно из-за этого на сегодняшний день следственные изоляторы и переполнены.

На плакате было написано: «Следственные изоляторы переполнены из-за злоупотребления такой мерой. Это должно быть исключительной мерой, у нас же людей берут под стражу без особых на то оснований».

- Те адвокаты, которые ежедневно участвуют в бессмысленном ритуале - «судебное заседание об избрании/продлении меры пресечения», меня поймут, - написал Аванесян на своей странице в Instagram.

65385115_1230528967125988_973230479647965184_n.jpg

Пикет правозащитник начал в 9:30 и простоял у здания суда два с половиной часа. За это время к нему подходили сотрудники полиции и пару раз предложили свернуть акцию, но адвокат настоял на своем и доказал, что не нарушает никаких норм закона. Позже к нему начали подходить два незнакомых ему человека с плакатами и становились рядом. Алексей Аванесян просил их уйти, но они следовали за ним по пятам.

- Потом пришел сотрудник полиции и пригрозил задержанием. Я им объяснил, что не знаю этих людей, на камере видно, что куда бы я ни уходил, они шли за мной. - рассказал Аванесян.

Правозащитник отметил, что во время пикета к нему подходили судьи, а некоторые даже одобрили его поступок.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарсуд
0
0