Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 06.07.2018 13:42

Краснодарский «Бухлоход» спустя 350 км пришвартовался в Астрахани

Краснодарцы, проплывшие на самодельном плоту 350 километров по Волге, высадились в Астрахани.

Видео с необычным плавсредство с крышей, мотором и даже солнцезащитным зонтом под названием «Бухлоход» в Астраханской области опубликовали 28 июня. Уже 3 июля о нем написала местная газета, после чего гигантский плот приобрел огромную популярность. Уже на следующий день участники сплава на «Бухлоходе» - шестеро краснодарцев - сами связались с журналистами.


По их словам, на авантюру мужчин подтолкнула одна из жен членов экипажа, которая показала фото плота, на котором можно сплавляться и неплохо проводить время. В итоге товарищи закупили необходимые материалы, разработали чертеж и построили настоящий «корабль». Кроме того, парни закупили все необходимое для долгого плавания: еду, воду, газ, генератор, насос для воды и, конечно, крепкое спиртное. Стройка проходила в Краснодаре.

Судно было оснащено лодочным мотором, ходовыми огнями, освещением и отправлено на грузовике в город Ахтубинск Астраханской области. Спустя два дня сборки в небольшом заливе плавсредство было готово, а все участники для командного духа разом побрились налысо. 19 июня «Бухлоход» пустился покорять Волгу. Двигаться моряки начинали в пять утра, а останавливались только к девяти вечера. В поселках их угощали рыбой и предлагали помощь.

Pv-RVe0KA0-600x450.jpg

- Мы готовили рыбу, как только могли! Жарили, коптили, варили, сушили, делали балык и т. д. и т. п. В общем, от фосфора начали светиться. Слава богу, на борту были и другие обыденные продукты, макароны и картошка с тушенкой. Как ни странно, но при таком названии на борту «Бухлохода» всегда был трезвый дежурный, так как такая река, как Волга, требует постоянного внимания и ошибок не прощает. Кроме того, мы обеспечили себя всеми спасательными средствами, которые прописаны в правилах судоходства, — заверил один из компаньонов.

Впрочем, путешественники столкнулись и с другими проблемами. Мужчины не учли, что в июне на реке полно мошкары. К счастью, и здесь участникам сплава помогли местные жители, давшие рецепт от назойливых насекомых и обеспечившие лекарствами. Спустя неделю плавания, члены экипажа «Бухлохода» добрались до Астрахани, где и оставили судно до сентября. В следующий раз они планируют сплавиться по низовьям реки.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
бухлоходкраснодарастраханьволга
0
0