Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 10.07.2019 13:40

Краснодарский космонавт присоединился к рекордной кругосветке

Международная команда специалистов вознамерилась поставить новый рекорд по скорости облета Земли. 9 июля они вылетели из штата Флорида (США) на самолете Gulfstream G650ER.

Проект назвали One More Orbit, он приурочен к 50-летию первой в истории высадки человека на Луне в рамках экспедиции Apollo 11. На борту находятся бывший американский астронавт Терри Вертс и британский летчик Хэмиш Хардинг, а также еще шесть человек из Великобритании, Германии, Дании, Польши, Украины и ЮАР. 

10 июля в столице Казахстана, Нур-Султане, самолет сделал дозаправку. Там к экипажу присоединился российский астронавт Геннадий Падалка, уроженец Краснодара. Об этом сообщили в официальном Twitter-канале One More Orbit. 58-летний Падалка является абсолютным рекордсменом по суммарной продолжительности работы на орбите - 878 суток 11 часов 29 минут. В последний раз он вылетал туда в марте 2015 года.

Следующую остановку планируется сделать на острове Маврикий в западной части Индийского океана. Затем последует долгий перелет через Южный полюс до чилийского города Пунта-Аренас. Оттуда самолет вернется в США 11 июля. Таким образом, ожидается, что кругосветное путешествие (40,2 тыс. км) уложится в 48 часов. Предыдущий рекорд установили в 2008 году пилоты холдинга TAG Group, облетевшие Землю с пересечением обоих полюсов за 52 часа 32 минуты.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
космонавткраснодарпутешествиерекорд
0
0