Краснодар Пятница, 29 марта

75 лет исполняется со Дня освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков

9 октября исполняется 75 лет с того момента, когда последних немецко-фашистских захватчиков солдаты Красной Армии выдворили за пределы Таманского полуострова.

Гитлеровские войска обосновались на Кубани в августе-сентябре 1942 года, захватив большие территории. От их рук пострадали более 60 тысяч кубанцев. Освободительные операции по выдворению врагов начались 22 января 1943 года с Успенского района. Дольше всего гитлеровские войска пребывали на территории Таманского полуострова, пока 9 октября не были изгнаны солдатами Красной Армии. Битву за Кавказ историки оценивают как один из самых переломных моментов в хронологии Великой Отечественной войны.

Сегодня в Темрюке проходит ряд торжественных мероприятий, посвященных этой памятной дате. Запланировано прохождение войск Краснодарского территориального гарнизона, церемония возложения венков к памятному обелиску погибшим солдатам. Кроме того, для жителей и гостей региона будут работать тематические площадки, полевая кухня, а также будет организован концерт с элементами реконструкции военных событий 1943 года.Гостями  станут губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, представители всех районов, ветераны.

75a2ff31d1357ab9a98808e9b0133536.jpg

Кроме того, праздничные мероприятия также пройдут и в других муниципалитетах. Например, в Новороссийске - концерт-реквием, выставка техники времен войны и театрализованное представление, в Анапе люди выйдут на общегородской митинг.

Торжественные мероприятия в честь 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков на территории региона проходили в течение всего года. В Анапе к этой дате приурочили открытие нового сквера Воинской славы. 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
освобождение Кубанивойнасолдаты
0
0