Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 26.01.2018 09:35

Краснодарский край стал тепличным лидером России

Очередная победа записана за Краснодарским краем.

На этот раз Кубани признана лидером по количеству произведенных тепличных овощей. О результатах за 2017-й год сообщил портал Краснодарского края.

Согласно представленным данным в Краснодарском крае произведено и собрано 85 тысяч тонн овощей. Со значительным отставанием на втором месте расположился Ставропольский край. Там удалось собрать 65,2 тысячи тонн. Третье — республика Татарстан с 46,2 тысячи тонн. Отмечается, что на четвертом и пятом — Башкирия и Липецкая область.

Статистика по всей России говорит о том, что 952,6 тысячи тонн тепличных овощей. Полученный результат на 17 процентов превысил данные от 2016-ого года.

Напомним, Министерство сельского хозяйства и развития России заявила о поддержке, которая будет оказываться производителям в 2018-м году. Профильное ведомство выделило два приоритетных направления, на которые будет направлено финансирование.

Первым направлением станет производство грибов. Минсельхоз планирует выделить компенсацию в размере 20 процентов. Размер денежной массы будет рассчитываться исходя из затрат, которые понес предприниматель на строительство теплиц.

Напомним, что в планах краснодарской компании строительство индустриального парка «Краснодар». Стоимость проект достаточно серьезная и обозначена в районе 40 миллиардов рублей. На территории парка планируется выращивать шампиньоны. Будет расположен комплекс по производству полуфабрикатов, консервированной продукции, колбасных изделий, сыров и масла и много другого.

Производственные мощности и индустриальный парк планируется построить на территории Краснодарского края.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», тепличный комплекс «Зеленая линия», площадью 85 гектар, расположен на Кубани в станице Пластуновской он был построен и открыт в 2011 году. «Магнит» запустил предприятие по выращиванию шампиньонов. Комплекс, площадью более 50 гектар, находится также на Кубани. В поселке Дорожном в Краснодаре расположили комплекс полного цикла производства, в том числе и грибов. Согласно открытым данным, сейчас в России выращивается не более восьми тысячи тонн грибов, что не превышает десяти процентов от суммарного объема рынка.

Андрей Гусий


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайкубаньтеплица
0
0