Краснодар Вторник, 16 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 24.08.2019 19:13

Краснодарский ЛОР-врач рассказала об опасностях кондиционеров

Краевой Миздрав продолжает пополнять рубрику «Здоровые советы». 24 августа ЛОР-врач краснодарской поликлиники специализированного курсового амбулаторного лечения Анна Чилингир рассказала, чем опасны для здоровья кондиционеры.

Специалист напоминает, что это устройство может стать причиной переохлаждения организма, привести к понижению местного и общего иммунитета, а также к активации вирусов слизистых оболочек верхних дыхательных путей. В связи с этим она советует соблюдать некоторые правила нахождения под кондиционером.

- Рекомендуемая температура жилых помещений составляет 20-22 градуса по Цельсию. Не стоит устанавливать температуру ниже рекомендуемой отметки. Обратите внимание на размещение кондиционера. Он не должен быть направлен на сидящих в помещении людей, а воздушный поток должен равномерно распределяться в пространстве (опасная зона перед работающим кондиционером составляет 2-3 метра), - объясняет Чилингир.

Она добавляет, что охлаждать помещение следует постепенно, в течение получаса. Также периодически нужно проводить очистку и смену фильтров кондиционера. При этом наличие кондиционера не должно влиять на регулярность проветривания помещений.⠀

- Выход из помещения с кондиционером в жаркое пространство или наоборот, также опасно для здоровья. Следите, чтобы вас не продуло в такие моменты, - заключает врач.

Ранее главный онколог Кубани рассказал, как не заработать рак толстой кишки.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

врачздоровые советыкраснодар
0
0