Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 05.03.2019 15:58

Краснодарский «Магнит» отмечает юбилей

5 марта свой юбилей отмечает одна из самых известных торговых марок, о которой знает не только каждый житель Краснодара, но и все россияне. «Магниту» исполнилось 25 лет.

Первый магазин в Краснодаре появился в 1994 году. Его основателем стал бизнесмен и меценат Сергей Галицкий. Первыми товарами, которые появились на полках магазинов, стала бытовая химия. А уже в 1998 году состоялось открытие первого продуктового магазина в Краснодаре. На сегодняшний день «Магнит» работает в 65 субъектах нашей страны, а его головной офис продолжает функционировать в столице Кубани.

Стремительно сеть начала развиваться с 2001 года. За четыре года было открыто более полутора тысяч магазинов. А уже с 2006 года «Магнит» начал завоевывать различные награды. Так, именно в этот период времени, он стал лидером российского продуктового ритейла по количеству покупателей. После этого сеть начинает набирать обороты. В декабре 2010 года был открыт первый «Магнит Косметик».

В 2013 году розничная сеть «Магнит» становится абсолютным лидером российского ритейла. Впервые за 15 лет после открытия первого магазина «Магнит» стала крупнейшей компанией не только по количеству магазинов, торговых площадей, темпам роста и эффективности, но и по объему продаж.

Именинников поздравил и глава Краснодара Евгений Первышов. Он отметил, что это большой престиж для города, что в именно здесь была основана крупнейшая российская торговая компания.

- Это крупнейший работодатель и налогоплательщик нашего города, - сказал мэр. - В прошлом году запущен индустриальный парк «Краснодар» — он стал первым в крае. Рассчитываю, что «Магнит» продолжит дальнейшее успешное развитие и продолжит его именно в нашем городе. В 2017 году на счету «Магнита» было уже 16 тысяч магазинов.

В феврале 2018 года Сергей Галицкий продал свое детище. В мае прошлого года его кресло заняла Ольга Наумова, которая ранее возглавляла «Пятерочку».

Согласно официальным данным на конец 2018 года, в Краснодаре работает свыше 300 магазинов «Магнит», а трудится там ни много ни мало, а более 17 тысяч краснодарцев.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарМагнитпраздник
0
0