Краснодар Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 30.08.2019 10:47

Краснодарский врач рассказала, зачем и как проходить диспансеризацию

Минздрав Краснодарского края продолжает пополнять рубрику «Здоровые советы». 30 августа спикером стала главный внештатный специалист ведомства по поликлинической помощи Инга Шелестова, рассказавшая, зачем и как проходить диспансеризацию.

Речь идет о бесплатном комплексном обследовании, позволяющем овремя обнаружить заболевание и его факторы риска.

- Вы можете чувствовать себя вполне здоровым и не знать, что у вас уже развивается хроническое неинфекционное заболевание. Это может быть патология органов системы кровообращения, онкология, сахарный диабет, болезнь легких. Кстати эти болезни, без своевременного лечения, чаще всего приводят к инвалидности и летальным исходам, - напоминает Шелестова.

Она отмечает, что диспансеризацию может пройти любой совершеннолетний гражданин РФ до 39 лет. На нее приглашают раз в три года, а с 40 лет - ежегодно.

- Первый этап диспансеризации - скрининг. Специалисты выявляют симптомы хронических неинфекционных заболеваний и факторы их риска. В итоге терапевт определяет вашу группу здоровья и решает, необходимо ли более детальное обследование. На втором этапе вы пройдете дополнительные осмотры врачей для уточнения диагноза и получаете подробные рекомендации по лечению, - объясняет специалист.

Результаты осмотров, исследований и консультаций попадают в карту учета диспансеризации и медицинскую карту пациента. Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства. В будни с 8:00 до 20:00, в субботу - с 8:00 до 16:00.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

врачздоровые советыдиспансеризациякраснодар
0
1