Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 24.01.2023 13:35

Краснодарскому ветерану Валентину Колбикову исполнилось 100 лет

Ветеран Великой Отечественной войны из Краснодара, летчик и лауреат Государственной премии Валентин Сергеевич Колбиков 24 января отмечает свой вековой юбилей. 

 

Краснодарец Валентин Колбиков встретил начало Великой Отечественной войны в родном Краснодаре. 22 июня 1941 года был для него одновременно радостным и печальным днем.

Пребывая в самом счастливом расположении духа после посещения концерта певицы Клавдии Шульженко, он узнал от друга, что началась война.

Уже на следующий день он был призван в ряды Вооружённых сил Советского союза и направлен в Тбилисское летное военное училище. Перед войной он занимался в аэроклубе, что сыграло значительную роль в дальнейшем.

За время службы он побывал в Грузии, Сталинграде, а затем – Киргизии, где и встретил Победу.

После войны – учеба в институте и работа на нефтяных месторождениях. В 2000 году за плодотворную деятельность Валентин Сергеевич получил высшую государственную награду — звание лауреата Государственной премии в области науки и техники, которую вручал президент России Владимир Путин.

Редакция «Блокнота Краснодара» от всей души поздравляет Валентина Сергеевича Колбикова с Днем Рождения! Спасибо вам за все, что вы сделали на благо своей Родины и ее народа! Желаем вам долгих лет жизни, крепкого здоровья и неизменной бодрости духа. Пусть вас всегда окружают тепло и забота близких людей!





Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаравалентин колбиковветеранлетчиквеликая отечественная война100 летдень рожденияпоздравление
0
0