Краснодар Четверг, 28 марта
Политика, 27.03.2018 19:45

Краснодарца Сергея Галицкого хотят сделать премьер-министром России

Не утихают страсти вокруг краснодарского бизнесмена-мецената Сергея Галицкого.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар»,  16 февраля Сергей Галицкий объявил, что продал 29,1 процента акций ритейлера ВТБ и покидает компанию. Сумма сделки составила 139 миллиардов рублей. Сам бизнесмен сохранил три процента акций компании. Он ушел с поста гендиректора и покинул совет директоров «Магнита». Объявляя о продаже акций, Сергей Галицкий на форуме в Сочи рассказал, что его взгляды на будущее компании разошлись со взглядами инвесторов, и он решил не стоять «поперек процесса». Он также сообщил, что планирует заниматься детско-юношеским футболом. Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что банк собирается «нарастить стоимость» «Магнита» и продать ее через пять или шесть лет.

На одной из популярных интернет платформ появилась петиция, адресатом которой является президент России Владимир Путин. Подписывая петицию, жители просят главу страны назначить краснодарского бизнесмена-мецената Сергея Галицкого премьер-министром. Стоит отметить, что каких либо весомых доводов для этого не приводится. В подтверждение своих слов, автор петиции приводит материал издания «Юга», выпущенный к юбилею Сергея Галицкого. В материале от 14 августа 2017 года приводится 50 фактов о краснодарском бизнесмене.

- Только с таким премьер-министром Россия сможет осуществить «Великий Скачок Развития», - отмечает автор петиции.

1. Сергей Галицкий родился 50 лет назад — 14 августа 1967 года в поселке Лазаревское (Сочи).

2. «Крестный отец», «Модильяни» и «Ватель». По словам Галицкого, эти три фильма он может пересматривать много раз.

3. В декабре 2014 года Галицкий, по оценке Bloomberg, потерял 600 млн долларовза двое суток. Это произошло из-за резкого обвала курса рубля.

4.  Рыночная стоимость компании «Магнит», по данным Forbes, — 15,6 млрд долларов. Это восьмое место в России. Круче только нефтяники, газовики и Сбербанк.

5. Три главных недостатка Галицкого, по его собственному мнению, — нетерпеливость, нетерпимость и агрессия по отношению к людям с не очень высоким интеллектом.

6. Название «Магнит» появилось в результате конкурса, проведенного среди топ менеджеров компании. Название представляет собой сокращение от фразы «МАГазины НИзких Тарифов».

7. С рождения будущий миллиардер носил фамилию Арутюнян. Уже после свадьбы он взял фамилию жены Виктории.

8. В 2009 году краснодарскому олигарху предлагали купить за 1 евро футбольный клуб «Москва». Галицкий отказался. Через полгода ФК «Москва» прекратил существование.

9. В мае 2017 года дочь бизнесмена Полина заняла пятое место в списке самых богатых наследников российских миллиардеров.

10. В строительство стадиона ФК «Краснодар» предприниматель вложил не менее 20 млрд рублей. В народе арену прозвали Гализеем.

11. Сергей Галицкий будет финансировать реконструкцию кинотеатра «Аврора» на условиях частно-государственного партнерства. Предполагаемая цена вопроса — 600 млн рублей.

12. Галицкий закончил экономический факультет Кубанского государственного университета по специальности «финансы и кредит».

13. 13 сентября 2011 года указом губернатора Краснодарского края бизнесмену было присвоено звание «Герой труда Кубани».

14. 104-метровая яхта Quantum Blue стоимостью 140 млн евро является одной из самых больших и роскошных в мире. Forbes называет владельцем судна Сергея Галицкого.

15. Однажды бизнесмен поспорил на ящик вина с экс-тренером ЦСКА и сборной России Леонидом Слуцким. По условиям пари, Сергей Николаевич получит вино, если в одном из матчей на поле в составе «Краснодара» выйдет 11 собственных воспитанников клуба.

16. Шурина (брата жены) Галицкого зовут Сергей Николаевич Галицкий.

17. По словам бизнесмена, только одна книга за последние 30 лет вызвала у него желание перечитать ее снова — это биография Стива Джобса.

18. Галицкий — основатель и владелец ФК «Краснодар». Футбольный клуб был основан в 2008 году.

19. Несколько дней назад стало известно, что «Магнит» попал в топ-100 инновационных компаний мира по версии Forbes. Еще раньше компания Галицкого заняла третье место в списке интеллектуальных компаний России.

20. По словам предпринимателя, поначалу его первая компания «балансировала между пропастью и небольшой прибылью» и была похожа на «худую свинью, которая все время бегает и ищет в лесу яблоко».

21. После армии будущий олигарх год работал грузчиком на парфюмерном складе.

22. Слоган «Магнита» «Всегда низкие цены» напоминает фразу Everyday Low Prices— «Каждый день низкие цены», являющуюся девизом американского гиганта торговли Wal-Mart.

23. В 2006 году Владимир Путин вручил Сергею Галицкому именные часы за вклад его предприятия в экономику России.

24. «75% русских кровей, 25 — армянских», — так охарактеризовал свое происхождение бизнесмен. Отец Галицкого — Николай Геворкович Арутюнян.

25. Однажды Галицкий заявил, что все футболисты, сыгравшие 100 матчей за ФК «Краснодар», будут награждены памятными часами Rolex. В итоге часы вручались уже более 10 раз.

26. Галицкому принадлежит реактивный самолет бизнес-класса Embraer Legacy. Стоимость такой модели начинается от 25 млн долларов.

 
27. Торговая сеть «Магнит» является самым большим в мире заказчиком большегрузных автомобилей MAN.

28. Галицкий уже несколько лет входит в двадцатку самых богатых людей страны. По данным Forbes, состояние кубанского бизнесмена на сегодняшний день — 6 млрд 800 млн долларов, это 18-е место в России.

29. В 1985–1987 годы Сергей Арутюнян служил в рядах Советской армии.

30. Утверждают, что любимой маркой автомобилей бизнесмена является Ferrari. Однако в одном из интервью Галицкий сказал, что это жутко неудобная машина, которую он давно собирается продать.
Сергей Галицкий провел сеанс одновременной игры в шахматы с воспитанниками Академии ФК «Краснодар» 


31. В детстве Сергей Арутюнян увлекался футболом и проводил много времени на поле. Позднее на смену футболу пришло увлечение шахматами.

32. Любимая страна для отдыха — Италия. «Ничего сверхъестественного. Кухня простая, солнце и в историческом плане интересная страна», — признался Галицкий журналисту Forbes.

33. Галицкий и его жена учились на одном факультете, но на разных специальностях — он на финансиста, а она на бухгалтера.

34. Первый продовольственный магазин компания Галицкого открыла в Краснодаре в 1998 году.

35. Сергею Галицкому нравится телесериал «Родина» — американский политический триллер про спецслужбы, шпионов и любовь к родной стране.

36. В ноябре 1995 года у Галицкого родилась дочь, которую назвали Полина. Поговаривают, что сырок «Ах, Полинка!», продающийся в магазинах «Магнит», назвали в ее честь.

37. На третьем курсе написал статью на тему ликвидности и отправил ее в журнал «Финансы и кредит». После публикации студента Арутюняна позвали на собеседование в один из краснодарских банков.

38. В детстве Галицкий болел за московский «Спартак». Любимый игрок — Федор Черенков.

39. В девятом классе Сергей Галицкий стал чемпионом Сочи по шахматам. Своими кумирами он называл Михаила Таля и Гарри Каспарова.

40. Футбольный клуб «Краснодар», по словам Галицкого, был создан для того, чтобы служить источником мотивации для зарабатывания денег.

41. В 27 лет начинающий предприниматель вместе с партнерами основал компанию «Трансазия», занимавшуюся дистрибуцией косметики и парфюмерии.

42. «Краснодар — мой любимый город. Я им горжусь и не хочу никуда уезжать. Хотелось бы, конечно, попозже, но умереть здесь», — рассказал однажды Галицкий в интервью газете «Спорт-Экспресс»

43. В мае 2014 года Галицкий попал на обложку юбилейного номера журнала Forbes, который на тот момент выходил в России уже 10 лет. Редакция выбрала его вместе с Аркадием Воложем, основателем интернет-компании «Яндекс», в качестве двух главных героев номера.

44. Дочь Галицких, как и ее родители, поступила на экономический факультет КубГУ.

45. 1 августа 2017 года розничная сеть «Магнит» сообщила об открытии 15 тысячного магазина компании. Юбилейная точка открылась в Новокузнецке.

46. Сергей Галицкий любит жареную картошку, яблоки и кофе.

47. Для того чтобы помочь семье, учась в школе, будущий миллиардер собирал фундук и сдавал его за деньги.

48. В марте 2011 года Сергей Галицкий завел микроблог в Twitter. За 6 лет он сделал 12,8 тыс. записей и заработал 167 тыс. подписчиков.

49. Недавно жители Краснодара предложили переименовать улицу Восточно-Кругликовскую в честь Галицкого. Известно, что сам бизнесмен эту идею не поддержал.

50. В 2014 году журнал GQ назвал Галицкого бизнесменом года, объявив его главной историей успеха русского капитализма.


            Новости на Блoкнoт-Краснодар
            
КраснодарКраснодарский крайКубаньСергей ГалицкийВладимир ПутинпрезидентРоссияпремьер-министр
1
0