Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 31.10.2021 12:28

Краснодарцев в «Ночь искусств – 2021» ждет насыщенная онлайн программа

4 ноября по всей России пройдет XIX ежегодная Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств», в рамках праздника народного единства. Об этом сообщает Министерство культуры Краснодарского края.

Акция пройдет в духе традиционного девиза «Искусство объединяет». На мероприятиях поднимется тема многообразия культур нашей страны. Организаторы расскажут о старинных традициях и особенностях быта разных народов, о национальных костюмах и блюдах традиционных кухонь, а также о народной музыке и танцах в разных уголках России.

По причине действующих коронавирусных ограничений в Краснодарском крае акция будет проходить в онлайн-формате.

Традиционно кубанские театры и концертные залы, музеи и библиотеки, выставочные залы и культурно-досуговые учреждения, а также образовательные учреждения сферы культуры ждут гостей на тематические мероприятия, которые в этом году проходят на сайтах учреждений культуры в Интернете.

В этот раз можно будет посетить виртуальные экскурсии, послушать видеорассказы, онлайн-концерты и видеолекции поучаствовать в арт-викторинах, мастер-классах и онлайн-квестах, также посетителей ждут интересные книжные видеообзоры и многое другое.

Именно формат «онлайн» в этом году поможет в полной мере воплотить в жизнь слоган акции, ведь интернет-пространство доступно всем и позволяет объединить искусство всех народов России.

В Краснодаре 4 ноября онлайн-двери в «Ночь искусств» откроет краснодарский академический театр драмы им. М. Горького.

Также краснодарское творческое объединение "Премьера" им. Л. Г. Гатова приглашает виртуальных зрителей на онлайн-концерт Государственного кубанского казачьего ансамбля «Криница».

А государственный академический Кубанский казачий хор подготовил к празднику записи лучших концертов разных лет.

В свою очередь артисты краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко исполнят золотые хиты Поля Мориа и Джеймса Ласта.

Всем ценителям творчества великого Ф. М. Достоевского стоит провести «Ночь искусств» в краснодарской научной библиотеке им. А.С. Пушкина, которая представит виртуальную выставку редких книг и прижизненных журнальных публикаций произведений писателя.

Незабываемые выступления ждут зрителей краснодарского театра кукол и театра Защитника Отечества.

Ещё массу насыщенных мероприятий в рамках всероссийской акции можно будет посетить в краснодарской детской библиотеке им. братьев Игнатовых, краснодарской специальной библиотеке для слепых имени А.П. Чехова, краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповедник им.Е.Д.Фелицына, а также в краснодарском художественном музее имени Ф.А.Коваленко и краснодарском выставочном зале изобразительных искусств.

Узнать подробнее о каждом мероприятии "Ночи искусств" в культурных учреждениях Краснодара можно здесь.

Ранее "Блокнот Краснодар" рассказал, как Виктор Захарченко опроверг расформирование танцевальной труппы Кубанского казачьего хора.

Валерия Юсупова

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньКраснодарНочь искусствкультура
0
0