Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 27.02.2019 19:29

Краснодарцы не увидели смысла в новой скульптуре «Столпы»

Спустя более месяца после первой презентации проекта в соцсетях, новый арт-объект наконец появился в Краснодаре.

Композиция под названием «Столпы» в Вишняковском сквере официально была представлена утром 27 февраля. Ранее продукт творчества местного художника Виктора Линского по результатам конкурса выбрали ведущие архитекторы, художники и дизайнеры города. Посмотреть на 21 металлический столб высотой около 4 метров, стилизованные под березы с изображением матрешек, балалаек, бутылок, самолетов и ракет, можно прямо сейчас.

— За основу работы я взял классическую схему расстановки архитектурных объектов в «саду камней» — это неотъемлемая составляющая японской культуры. Композиция имеет философский смысл. Колонны в виде берез и сами изображения на столбах символизируют стереотипные представления о России, которые сложились о нашем менталитете в других странах. Хотел показать, какое влияние на нашу страну, которая находится на стыке крупнейших частей света, оказывает культура Востока, — рассказал Линский.


На подготовку композиции — стальных столпов и бетонных колец в основании — ушло более 3 месяцев. Установка ее производилась за счет спонсорских средств.

- В Краснодаре до прошлого года не было ни одной современной скульптуры, а данные объекты — примета времени, в котором мы живём, отметила главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

Впрочем, мнение самих жителей города после первых эскизов проекта, представленных в соцсетях, не сильно изменилось. Большинство либо назвали композицию безвкусной, либо просто не оценили замысел автора.

- Как-то по-другому я себе представляла искусство...Лучше бы на эти деньги посадили живые деревья и кустарники.

- Символично и то, что у столпов и у окружающих их деревьев нет крон - как символ опустошения и беззащитности.

- Осталось написать на них славное слово из 3-х букв

- А мне нравится. Зачем все должно быть понятно? Попробуйте фантазию врубить, и найдите свой смысл. Каждый своё найдёт.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарскульптуравишняковский
0
1