Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 31.07.2017 19:05

Краснодарцы в видеообращении просят контролирующие органы о помощи

Краснодарцы, проживающие в домах 39/2 и 39/3 по улице Дальней, просят контролирующие органы вмешаться и помочь им реализовать свое право на управление многоквартирными домами.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о борьбе жителей этих домов с управляющей компанией ООО «Жилсервис», в отношении которой горожанам удалось доказать неверные суммы выставляемых счетов за коммунальные услуги, а также нецелевое использование компанией денежных средств собственников. 

Анжела Горовая - собственник и представитель домового совета, рассказала редакции «Блокнот Краснодар» о том, что жители хотят получить в итоге этой истории. По ее словам, для того, чтобы упростить систему контроля за управляющей компанией и не разбираться, где денежные средства жителей, компетентные органы посоветовали сменить управляющую компанию.

- Проще выбрать другую форму управления, то есть выбрать другую управляющую компанию или создать свое ТСЖ. При этом мы заинтересованы разобраться с действующей управляющей компанией и вернуть наши денежные средства, - говорит Анжела Горовая.

С ее слов, жители домов провели свое голосование в ноябре 2016 года, в котором выбрали другую УК и другой способ управления, в том числе и ТСЖ. 

- Однако, действующая управляющая компания заинтересована в том, чтобы мы от нее не уходили и в лице некоторых аффелированных ей собственников, аффелированность которых документально подтверждена выемкой ОБЭП, не позволяет пока нам управлять домами, - утверждает Анжела Горовая.

По ее словам, управляющая компания через этих собственников подала в суд на жильцов на основании того, что якобы собрание было проведено незаконным образом. 

- В настоящее время вопрос в суде никак не решен, но при этом у нас теряются документы. Оригиналы договоров и бюллетени судом истребованы и не возвращаются. При этом, когда мы добрались до документов спустя четыре месяца, мы обнаружили, что документы наши расшиты, - поясняет Анжела Горовая.

Жители сейчас не уверены в исходе дела, так как, по их словам, документы теряются. Жалобы в высшую квалификационную комиссию с доказательством этого уже направлены. По ее мнению, из-за прямого интереса у пока действующей управляющей компании, несмотря на то, что большинство собственников уже проголосовало, до сих пор жители не могут реализовать свое законное право. Жителям приходится собирать второй раз подписи, чтобы подтвердить желание о смене УК.

- Мы жители просим компетентные органы вмешаться в данную ситуацию, чтобы мы могли реализовать свое законное право на управление домом, чтобы верно считались коммунальные платежи, чтобы услуги выполнялись в полном объеме и средства использовались по назначению. Для этого нам нужна помощь компетентных органов, - подытожила Анжела Горовая.

Редакция «Блокнот Краснодар» будет следить за развитием ситуации в домах 39/2 и 39/3 по улице Дальней.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Видео Краснодара и Кубани  
КраснодарУКвидеообращениеуправление домом
0
0