Краснодар Вторник, 19 марта
Экономика, 12.12.2018 20:50

Краснодару снизили кредитную ставку на выплату кредита в 9 млрд рублей

Мэр Краснодара на прошедшем 12 декабря брифинге рассказал о нынешней ситуации с долгами города. По его словам, на конец этого года в бюджете не наблюдается дефицита , но при этом возможен небольшой кассовый разрыв, который может ходить приблизительно до 400 миллионов рублей.

- Это не критично. Мы можем взять либо в казначействе эти деньги, либо коммерческий кредит на эту сумму. То есть попользуемся два-три месяца, потом оплата пройдет, мы их отдадим, - объяснил Евгений Первышов.

При этом бремя кредита в размере 9 миллиардов рублей все еще остается на бюджете Краснодара.

- Это та сумма, о которой мы говорили два года назад, которая фигурировала изначально. Другое дело, что мы значительно сократили содержание этого кредита. То есть — направление денежных средств на выплату процентов соответствующему банку. В 2016 году обслуживание кредитного портфеля обходилось и в 13%, и в 14%. В прошлом году мы провели достаточно серьезную работу и вышли на общий процент — 9,6. Сегодня это порядка 8,6%, - рассказал мэр.

Он добавил, что такой результат перекредитования и снижения кредитной ставки позволяет городу серьезно экономить бюджетные средства. В этом году таким образом удалось сэкономить порядка 100 миллионов рублей.

- Уверен, мы не допустим кредиторской задолженности. Более того, у нас сегодня очень хорошая платежная дисциплина. Мы не допускаем просрочек по оплате муниципальных контрактов или муниципальных услуг, - уверил присутствующих Первышов.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарбюджетдолгипервышов
0
0