Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 06.11.2019 11:41

Круглый мост, лес и мини-памятники: представлен амбициозный концепт набережной Краснодара

Свежий концепт развития набережной Краснодара вдоль реки Кубань - от Юбилейного микрорайона до Тургеневского моста - представила 6 ноября главный архитектор Наталья Машталир. В том числе она показала презентацию проекта второй очереди сквера им. 80-летия образования Краснодарского края.

По словам мэра Евгения Первышова, реализация обновленной набережной - амбициозное решение, на которое понадобится несколько лет.

- В перспективе мы получим единую пешеходную набережную, большую зону отдыха вдоль реки от Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне до парка им. 30-летия Победы, - отметил глава города.

Как отмечает Машталир, для разработки проекта был проведен анализ транспортных и пешеходных потоков по специальным геоинформационным системам, чтобы выверить, как люди чаще всего ездят, как ходят, и что нужно включить в состав набережной. Первый концепт представлен после его обсуждения с горожанами на проектных семинарах.


Большая роль уделена зеленому каркасу. По задумке, здесь будут не только аллейные посадки и декоративные растения, но и «почти лес, где будет много зеленой биомассы». Также одной из «фишек» станет пешеходный мост, на который будет организован доступ инвалидов. В конце пешеходного моста будет большой лабиринт из декоративных подсолнечников.

- Почему мы решили сделать такой мост? Потому что Краснодар очень плоский и территория набережной тоже достаточно плоская. И для того, чтобы придать какую-то архитектурную доминанту скверу - решили немножко приподнять уровень. Наша концепция заключается в том, что мы делаем многофункциональный парк, в котором будет сцена для выступлений, большая детская площадка. Также мы предусмотрели зону спорта - волейбольную и баскетбольную площадки, - заявила Машталир.


Кстати, мост будет выполнять еще одну функцию - это не только архитектурная доминанта, но и место, в котором можно укрыться от палящего солнца. Возвращаясь к озеленению - сквер будет разбит на участки, которые будут соответствовать озеленению разных районов региона. Таким образом, здесь будет отображена вся флора Кубани, разделенная по климатическим зонам.

- Мы сделали удобные дорожки, разработали разные типы скамеек, чтобы людям было удобно на них сидеть - как в одиночку, так и большими компаниями, с детьми. Есть, например, большой деревянный настил для того, чтобы на нем можно было загорать, отдыхать, потому что очень часто на существующую набережную приходят люди с полотенцами, в купальниках, там загорают. И мы сделали для них оборудованные места для отдыха, - добавила архитектор.

Также ее департаментом были предусмотрены стандартные скамейки со спинкой и без спинки, которые расположены вдоль аллеи, идущей перпендикулярно набережной.

- Еще одна оригинальная идея, которую мы хотим воплотить в сквере - это достопримечательности Краснодарского края в миниатюре. Предполагается выполнить их из бронзы. Думаю, гостям города интересно будет увидеть, что есть интересного в нашем крае, - резюмировала автор идеи.


Уточняется, что на всем своем протяжении набережная будет разной ширины: до 140 метров максимум (это в районе 2-й очереди сквера им. 80-летия образования Краснодарского края). Ко всему прочему, за храмом специалисты предусмотрели скейт-парк - нынешний будет перенесен в более удаленное место из-за жалоб горожан на шум. Также будет спроектирована площадка для выгула собак.

- Еще мы предлагаем размещать понтоны с бассейнами и кафе. Чтобы в узких частях набережной тоже была какая-то функция, чтобы люди тоже ими пользовались. Мы разработали детали, которые придадут особый облик набережной: это площадка для временных экспозиций, солнечные часы, музыкальные инструменты, арт-объекты, площадь, мост. При этом вся техническая часть, которая необходима для содержания сквера, разместится под мостом, - утверждает Машталир.

В заключении она сообщила, что нынешнюю концепцию еще будут дорабатывать при участии краснодарцев на проектных семинарах.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
набережнаякраснодармашталирархитектор
1
0