Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 22.01.2018 11:35

Крымский мост защитили от землетрясений

На автодорожной части Крымского моста приступили к установке шок-трансмиттеров - специальных устройств, которые должны спасти мост от разрушений в случае землетрясений.

Инфоцентр "Крымский мост" сообщает, что такие меры предосторожности позволят конструкции выдержать землетрясение до 9 баллов. Отмечается, что специалисты еще при создании проекта учли, что в Керченском проливе возможна сейсмическая активность. Ее параметры просчитали вдоль всей трассы моста, с учетом геологических особенностей каждого участка. И чтобы избежать происшествий, уже сейчас между опорами и пролетами моста устанавливают шок-трансмиттеры. Эти устройства позволяют выдержать конструкции сейсмическую и другую нагрузку. Всего планируется установит 760 гидравлических устройств.

-В момент внезапного динамического воздействия, такого, как землетрясение или какая-либо аварийная динамическая ситуация на пролетном строении, шок-трансмиттеры срабатывают, превращаются в жесткую связь между пролетным строением и опорой, - объяснил Виктор Галас, заместитель директора по проектированию ЗАО "Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург". - Тем самым достигается распределение этого воздействия по всем элементам конструкции в целом, и ему сопротивляется все сооружение в целом.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКрымкрымский мостземлетрясениязащита
0
0