Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 02.03.2017 13:40

Кубань будет продавать излишки сахара через аукцион

Чтобы избавиться от излишка продукции, пришлось искать новые пути.

Московская биржа и Союз производителей сахара России с 6 марта намерены запустить новые финансовые инструменты для торгов сахаром. По оценкам организаторов торгов, почти 5% сахара, производимого в Краснодарском крае, будет реализовываться через биржу в другие регионы России. Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на директора департамента товарного рынка Мосбиржи Михаила Орленко.

Сейчас производители сахара говорят об имеющемся на рынке излишке продукции и необоснованном завышении своей маржи розничными продавцами сахара. При этом потенциал экспортных поставок ограничен, по их мнению. Новый финансовый инструмент, согласно экспертам, будет способствовать повышению прозрачности ценообразования и расширит возможности сбыта продукции.

Для участников торгов будет доступно два финансовых инструмента: форвардные и своп-контракты. Ряд складов Краснодарского края и соседних с Кубанью регионов проходит сейчас аккредитацию на торги. В январе мы сообщали, что региону удалось в минувшем году побить рекорд по производству сахара - было выработано почти 1,5 млн тонн продукции, что на треть больше показателей 2015 года. В этом году планируется увеличение посевных площадей сахарной свеклы на 5%.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
сахарэкономика
0
0