Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 28.03.2018 20:04

Кубань нацелилась на 15 миллионов тонн зерна

Краснодарский край готовится побить очередной рекорд по сбору урожая.

Планы Краснодарского края более чем амбициозные, так как планируется собрать более 15 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур.

Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка рассказал о том, что специалисты высоко оценивают нынешнее состояние озимых культур и дают хороший прогноз по урожаю.

- В этом году мы планируем увеличить объёмы производства - собрать не менее 15 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Для этого предстоит выполнить большой объём работ, в том числе качественно и в оптимальные сроки провести весеннюю посевную кампанию, - сказал Андрей Коробка.

Он отметил, что для качественного проведения посевных работ в регионе работает оперативный штаб при краевом Министерстве сельского хозяйства, созданный по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

- В штаб поступает вся информация от муниципалитетов о ходе полевых работ. Его специалисты немедленно реагируют на все проблемные вопросы, возникающие у аграриев, выезжают непосредственно на места для координации текущих работ, - добавил Андрей Коробка.

Уже сейчас сев ранних яровых культур проведен на площади около 100 тысяч гектар или 25 процентов от запланированного. Общая площадь ярового сева в 2018 составит 1,9 миллионов гектар, при этом яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами будет засеяно 885,9 тысяч, техническими культурами - 813,1 тысяч, овощными культурами - 49,4 тысяч, кормовыми культурами - 162,7 тысяч гектар.

Андрей Гусий


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский крайКубаньзерно
0
0