Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 22.03.2019 18:59

Кубань заняла шестое место по объему экономики

Краснодарский край вошел в ТОП-10 регионов России с высокой экономикой.

2018 год был удачным годом для Краснодарского края - валовый региональный продукт составил 2,4 трлн рублей.

Итоги работы за 2018 год и предстоящий план работы обсудили в министерстве финансов и министерства экономики Кубани 22 марта.

Отмечается, что финансово-экономическое положение края остается устойчивым. Лидером роста стала промышленность региона. Положительные результаты отмечены также в торговле, общепите, рекреационном направлении.

По результатам прошедшего года статус Кубани, как региона России с крупнейшей экономикой, сохранился. Среди субъектов РФ Краснодарский край занимает шестую позицию. При этом отмечается поступательный рост: ВРП – 101,9%.

Вице-губернатор Игорь Галась подчеркнул, что за шесть лет средняя зарплата кубанцев выросла до 33,6 тысяч рублей, а это 9,5%. Акцент был поставлен и на низкий уровень безработицы в регионе.

В части финансов заместитель руководителя региона отметил, что за последние три года расходы консолидированных бюджетов муниципалитетов приросли на 21,7 %, или на 26,6 млрд рублей. Из них прирост расходов капитального характера составил 1,8 раза, или 5,2 млрд рублей – пятую часть прироста расходов.

– Это говорит о существенном повышении инвестиционной составляющей в расходах местных бюджетов, – подчеркнул замглавы региона.

В настоящий момент в приоритете министерства финансов Краснодарского края - обеспечить поступление доходов в консолидированный бюджет края в каждом муниципальном образовании в сопоставимых условиях не менее 105%, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
экономикаКраснодарКубань
0
0