Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 07.03.2019 20:01

Кубанская епархия обвинила мормонов в миссионерстве под видом обучения иностранным языкам

Мормонов обвинили в ведении религиозной деятельности на Кубани под видом преподавания английского языка.

Заявление сделал 7 марта глава миссионерского отдела Екатеринодарской и Кубанской епархии Русской православной церкви (РПЦ) протоиерей Дмитрий Кравченко. По его словам, епархия взволнована нахождением представителей мормонской Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

- Они начинают с курсов английского языка. Ребята, как правило, из США приезжают, они носители языка, чем и привлекают, а через несколько занятий они начинают в свои тексты вставлять кое-какие религиозные темы, - сказал Кравченко.

Он отметил,что мормоны ведут деятельность в крае под видом юридических лиц.

- Их немного (на Кубани). Но ничего кроме того, что мы людей информируем, мы сделать с этим не можем, - добавил он.

В свою очередь, представитель Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Юрий Кожокин заявляет, что обвиненные ранее в Новороссийске двое граждан США не вели преподавательскую деятельность.

- Они просто беседовали с российскими гражданами, которые пришли туда по собственному желанию. Просто беседовали на отвлеченные темы, не связанные с религией, знакомились друг с другом, но общение проходило на английском языке. Я знаю это из практики, которая прописана в уставе религиозной организации, - подчеркнул он в разговоре с журналистами в здании Краснодарского краевого суда после рассмотрения апелляции на решение о депортации одного из американцев.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
мормоныцерковьепархия
0
1