Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 09.01.2017 11:13

Кубанские библиотеки требовали поручителя для записи ребенка

Ряд библиотек Кубани проявили самовольство.

В Гулькевичском районе Краснодарского края городские и сельские библиотеки уличены в нарушении правил. Сотрудники учреждений отказывались записывать детей до 14 лет без взрослых, которые должны были поручиться за ребенка. Более того, с людей требовали документы, удостоверяющие личность, что совершенно не предусмотрено законом Российской Федерации. В списке нарушителей оказались 10 библиотек, по которым в прокуратуру были направлены ряд протестов. Сейчас учреждения работают в соответствии с действующим законодательством, сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. О том, какое наказание последовало за нарушение - не сообщается.

Отметим, что 23 января президент России Владимир Путин, по сообщению ТАСС, призвал на большой пресс-конференции начать возрождение библиотек в качестве мультимедийных центров.

- Мы пытаемся возродить библиотеки в целом, на новой базе, потому что просто так прийти и перелистывать книжки очень интересно, очень важно посмотреть иллюстрации, чтобы текст был перед глазами. Современные носители информации вытесняют, конечно, книгу, это очевидно… Нужно библиотеки превращать в новые мультимедийные центры и с книгой, и с интернетом, - подчеркнул глава государства.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
библиотеки
0
0