Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 12.08.2014 11:10

Кубанские медики научились выявлять генетические нарушения у детей с острым лейкозом

Кубанские медики научились выявлять  генетические нарушения у детей с  острым лейкозом
Уже проведено два успешных исследования.

Врачи Детской краевой клинической больницы научились определять хромосомные транслокации (мутации) при острых и хронических лейкозах.

-Раньше для проведения данного исследования образцы костного мозга отправлялись в Федеральный научный центр детского гематологии, онкологии и иммунологии им. Рогачева в Москву. И результатов приходилось ждать 2-3 недели. А это существенно замедляло процесс лечения, - рассказали в Министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Для проведения такого типа молекулярно-генетических исследований был приобретен детектор биологических чипов. Медики клинико- диагностической лаборатории ДККБ прошли обучение в Москве. Теперь срок диагностики для кубанских жителей сократится до 3-7 дней.

- Уже проведено два успешных исследования: их точность подтвердили в Федеральном центре. Дублирование результатов продлится еще полгода, для страховки на время введения новой методики в лабораторные исследования краевой больницы – пояснили в пресс-службе Минздрава края.
В Краснодарском крае потребность в таких исследованиях очень высока. За семь месяцев 2014 года в отделении онкологии и гематологии с химиотерапией поступили 34 ребенка с острым лимфобластным лейкозом ( злокачественным заболеванием системы кроветворения).

Новости на Блoкнoт-Краснодар
исследованияКраснодарский край
0
0