Краснодар Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 29.04.2018 18:25

Кубанские медики спасли умирающего от редкой болезни ребенка

Все началось с того, что мама девочки заметила изменение цвета кожи.

Она приобрела желтый оттенок. Тогда женщина вызвала скорую помощь, врачи которой госпитализировали ребенка в больницу Анапы. Специалисты медучреждения связались с Детской краевой больницей, чтобы уточнить диагноза, однако ее специалисты посоветовали привести пациентку им, так как это похоже на редкую и крайне опасную болезнь.

С помощью санитарной авиации ребенка доставили в Краснодар, где медики взяли анализ и подтвердили догадку. Атипичный гемолитико-уремический синдром. Тяжелое поражение почек и снижение количества тромбоцитов и эритроцитов в крови. Это редкое и даже смертельное заболевание.

Благодаря своевременной помощи ребенок идет на поправку. Развитие болезни остановлено. Сейчас девочка уже вернулась домой.

- Мы боремся за жизнь каждого ребенка, нуждающегося в медпомощи, - отметил министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов. – Любые необходимые средства и все современные технологии сегодня используются в крае для лечения детей. Врачи имеют возможность успешно справляться с самыми сложными заболеваниями, которые еще несколько лет назад считались неизлечимыми или не совместимыми с жизнью.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

болезньАнапаКраснодар
0
0