Краснодар Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 13.08.2019 07:59

Кубанские нейрохирурги спасли 97-летнюю пациентку с опухолью, вросшей в кость

В горбольнице №4 Сочи провели успешную оперцаию 97-летней местной жительнице. Ее госпитализировали с язвой на коже лба, которая быстро росла в размерах. Об этом случае стало известно 13 августа.

После обследования стало ясно, что у женщины рак. Опухоль успела прорости в кость, твердую мозговую оболочку и затем в сагиттальный синус, отвечающий за отток крови из головы. Оценив все возможные риски, врачи все же решили провести операцию. Она заняла три часа, и все это время анестезиологи внимательно следили за жизненными показаниями пенсионерки.

Нейрохирурги в ходе операции выяснили, что объем изъязвления значительно обширнее того, что было видно на поверхности – под кожей опухоль прорастала в глубокие слои и площадь поражения была существеннее.  Особенность кожи головы и апоневроза (сухожильного шлема) в том, что они регидны, то есть плохо поддаются растяжению, которое необходимо для закрытия раны

К счастью, все закончилось успешно и без перевода в Краснодар.Первые сутки женщина провела в реанимации, а после была переведена в обычную палату. Через пару дней она уже совершила первые шаги и сейчас, спустя две недели после хирургического лечения, вернулась домой, сообщили в краевом Минздраве.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

сочиврачирак
0
0