Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 03.06.2019 19:11

Кубанские пенсионеры оказались должны Пенсионному фонду сотни тысяч рублей

Армавирское межрайонное отделение Пенсионного фонда России намерено взыскать с кубанских пенсионеров полученные ими ранее выплаты за нетрудоспособных членов семьи. Об этом стало известно 3 июня.

Около 30 человек, проживающих в Успенском районе Краснодарского края, обратились за помощью к депутату Госдумы Наталье Костенко. Пожилые люди годами получали выплаты за ушедших из жизни членов семьи и даже не подозревали, что спустя время их назовут должниками и потребуют оплатить счет. 

-tSBdUBAS6s.jpg
На фото: Наталья Костенко

После смерти родственников все справки предоставлялись в фонд своевременно, но для перерасчета выплат этого оказалось мало. Сотрудники ПФР заявили, что родственники обязаны были написать отдельное заявление в фонд. В итоге на сегодняшний день сумма долга пенсионеров колеблется от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. 

- Каждый пенсионер подписывал заявление-обязательство о том, что своевременно уведомит ПФР о «наступлении обязательств, влекущих за собой утрату права на получение надбавки на иждивенца». Однако в документе не было отмечено, в какой форме надо уведомлять сотрудников. Поэтому заподозрить пенсионеров в недобросовестном поведении сложно: большинство из них справедливо посчитало, что представленного в Пенсионный фонд свидетельства о смерти супруга или супруги вполне достаточно для принятия необходимых решений, - сказала Костенко. 

Для решения вопроса депутат попросила руководителя Пенсионного фонда России Антона Дроздова лично разобраться в ситуации, а пока помощники-юристы окажут правовую помощь успенским пенсионерам с целью защиты их интересов в суде. 

Ранее в Краснодаре пенсионный фонд вернул невыплаченные 40 тыс. рублей пожилой женщине. 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарский крайпенсионерыпенсионный фондпфр
0
0