Краснодар Четверг, 18 апреля
Экономика, 05.10.2017 09:19

Кубанские региональные телеканалы могут увеличить доходы от рекламы

Региональные телеканалы Краснодарского края смогут увеличить свои доходы от рекламы, демонстрирующейся в эфире.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, позволяющий увеличить продолжительность рекламы, подающейся с помощью «бегущей строки» на региональных телеканалах. Этот вопрос был поднят участникам «Медиафорума» Общероссийского народного фронта, после которого активисты продолжили добиваться внесения поправок в закон «О рекламе». Согласно изменениям региональные телеканалы должны получить дополнительные возможности для привлечения рекламодателей за счет «бегущей строки».

Сейчас законодательство позволяет показывать рекламу, продолжительность которой не может превышать 15% времени вещания в течение часа. В свою очередь законопроект предлагает установить для региональных телеканалов дополнительную продолжительность «бегущей строки», благодаря чему телеканалы получат возможность увеличить время использования такой рекламы на 5%, а в информационных и информационно-развлекательных передачах - 15% сверх общей продолжительности рекламы.

- Когда глава государства подписал соответствующее поручение, ведомства, отвечающие за эту сферу, представляли в ОНФ совершенно различные точки зрения, - прокомментировала координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко.

По итогам предложено внести в законодательные акты изменения, предусматривающие увеличение общей продолжительности рекламы за счет «бегущей строки» именно для региональных телеканалов. По мнению активистов, внесенный правительством законопроект поддержит региональную журналистику, а кроме того - это стимул и возможность делать более качественные программы и быть более независимыми от местных властей. Активисты отмечают, что, в первую очередь, это актуально именно для региональных телеканалов, которые в основном и испытывают финансовые трудности и являются экономически менее защищенными по сравнению с крупными федеральными каналами.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКубаньрекламателеканалыдоходы
0
0