Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 24.08.2017 12:08

Кубанских учителей с 1 сентября ждут проверки

С 1 сентября для учителей Краснодарского края вступают в силу новые правки в работе.

Так, Министерство образования РФ рассказало, какие перемены ждут школы в предстоящем учебном году. Так, не только преподаватели будут проверять воспитанников, вычитывать тексты и проверять задания. Сами учителя также должны будут доказать безупречное знание того предмета, который они преподают. Например, как отметил глава Рособрнадзор Сергей Кравцов, около 10 % учителей русского и литературы испытывают дефицит знаний в "своей" дисциплине, а более 20% преподавателей математики не могут решить стандартные уравнения, которые задают школьникам.

Пилотная модель проверки педагогов пока стартует только в 13 субъектах страны. Тестирование будут проводить на базе центров повышения квалификации, имеющихся к каждом регионе. Учителей проверят на знание предмета, ведения урока и методики его преподавания. По итогам проверки с преподавателями, у которых возникли трудности с тем или иным пунктом, будут проводить переподготовку.

Также в школах станет гораздо больше психологов. Связано это с участившимися случаями "неблагополучия", неприятными инцидентами, которые происходят со школьниками. Поэтому образовательному учреждению потребуется расширить штат психологов.

uzn_1461703917.jpg

- К сожалению, те дети, которые оказались в настолько сложной ситуации, не попадают в поле зрения психологов. Сегодня психологи в школах чаще всего ориентированы на детей в трудных жизненных ситуациях, то есть детей, которые живут в неблагополучных семьях. Но скрытое неблагополучие, дискомфорт, отсутствие внимания к ребенку, дефицит у родителей времени на ребенка приводит к гораздо более сложным последствиям. Поэтому даны поручения по проработке всей психологической службы в школах - ее необходимо реорганизовать и усилить в ней профессиональное начало, - сказала вице-премьер Ольга Голодец.

Ранее "Блокнот Краснодар" писал о нововведениях в сфере образования, которые коснутся кубанских школьников уже с 1 сентября.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубаньнововведенияобразованиеучителя1 сентября
0
0