Краснодар Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 12.09.2019 18:20

Кубанские врачи провели уникальную операцию на сосудах

Обширный инфаркт миокарда едва не забрал жизнь новороссийца, однако серьезное поражение сосудов не испугало кубанских хирургов. Специалисты Регионального сосудистого центра Городской больницы №1 Новороссийска не только спали человека, но и сумели отличиться.

Уникальность операции заключается в том, что пациенту поставили одновременно два стента. Дело в том, что одна из крупных бляшек располагалась в месте деления левой коронарной артерии. Поражение этого важнейшего кровеносного сосуда могло привести к ужасным последствиям.

Кто не знает, стент – это такая конструкция, позволяющая расширить сосуд и восстановить необходимый просвет. Процедура значительно отличается от шунтирования, суть которого заключается в создании обходного пути.

По словам министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова, в регионе регулярно проводятся подобные хирургические вмешательства.

- В этом случае она была довольно сложной и длилась намного дольше обычного, - отметил глава Минздрава 12 сентября. - Это запущенный случай сердечно-сосудистого заболевания. И, действительно, два стента стали для пациента спасительными.

А тем временем, некоторые жители Краснодара жалуются на острую нехватку инсулина. Чтобы получить лекарства, горожанам приходится стоять в очереди месяцами.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Здоровьекубанская медицина
0
0