Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 13.07.2018 10:53

Кубанские врачи сумели вернуть зрение ослепшей женщине

Кубанские врачи сумели вернуть зрение ослепшей женщине

Кубанским офтальмологам удалось спасти зрение считавшейся необратимо ослепшей женщине. 

53-летняя жительница Приморско-Ахтарского района обратилась в краевую клинику им. проф. С.В.Очаповского в в сопровождении двух подруг. Зрение она потеряла резко, полгода назад. Сопутствующим заболеванием была гипертоническая болезнь. Она обследовалась в нескольких ведущих офтальмологических клиниках России, но выявить причину заболевания и вылечить его там не смогли. 

Лишь в НИИ-ККБ №1 удалось установить диагноз. Выяснилось, что женщина перенесла геморрагический инсульт в области лобных долей головного мозга, о котором она и не подозревала. Обширное кровоизлияние вызвало токсическое поражение сетчатки, стекловидного тела, хрусталиков. И в результате прогрессировала катаракта. Пациентке назначили специальный курс лечения и когда ее артериальное давление стабилизировалось, хирурги приступили к восстановлению зрения. 

Врачи провели серию многочасовых уникальных комбинированных вмешательств – сначала на правом, а затем и на левом глазу женщины. Через бесшовные микроразрезы они удалили кровяные сгустки из полости глаз, провели лазерную обработку пораженных отделов сетчатки, с помощью ультразвука заменили помутневшие хрусталики на искусственные.

– Пациентке удалось восстановить зрение: настолько, что она смогла спокойно доработать оставшиеся два года до пенсии по специальности – лаборант. На днях Л. прошла контрольное обследование, которое подтвердило отличные результаты хирургии. Женщина живет полноценной жизнью, даже не пользуясь очками. Растит двух замечательных внуков, - цитирует пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края главного офтальмолога минздрава края, заведующего офтальмологического отделения НИИ-ККБ №1, д.м.н., профессора Алексея Малышева.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

операцияврачи
0
0