Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 15.09.2014 18:37

Кубанский профессор прокомментировал «экстремистские» действия Euronews

Кубанский профессор прокомментировал «экстремистские» действия Euronews
По мнению заведующего кафедрой ЭСМИ и новых медиа Георгия Соловьева, телеканал подорвал доверие своей аудитории.

В Роскомнадзор и Генпрокуратуру были поданы запросы о том, чтобы проверить видеоролик канала Euronews. 12 сентября телеканал транслировал каждые полчаса сюжет, в котором украинские нацгвардейцы расстреливали портрет президента России, который был стилизован под изображение Адольфа Гитлера.
Сюжет, по мнению заявителя, возбуждает ненависть и вражду и унижает человеческое достоинство «президента России» и «всего российского народа».

Euronews — ежедневный информационный телеканал, в его уставе прописано круглосуточное освещение европейских и мировых новостей в контексте построения европейского единства и средиземноморского сотрудничества. Для многих русских граждан этот телеканал был источником объективной информации, строго следовавшим нормам профессиональной этики.

- Информационные войны существовали всегда, но есть черта, которую переступать нельзя. Это печально, что телеканал с определенным имиджем и аудиторией пропустил в эфир подобное видео. Хуже политической мистификации в этой ситуации, только подрыв доверия зрителей. Для СМИ — это ошибка сапера, а они ошибаются только один раз, - прокомментировал \"Блокноту\"заведующий кафедрой ЭСМИ и новых медиа Георгий Соловьев.

Если будет доказано, что данный сюжет носит экстремистский характер, то канал Eurunews может войти в реестр Роскомнадзора, после чего для граждан России он будет заблокирован. Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайСМИ
0
0