Краснодар Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 03.07.2019 17:45

Кубанским врачам пригрозили взысканием за рост смертности пациентов

На расширенной коллегии краевого министерства здравоохранения обсудили демографическую ситуацию за январь-апрель 2019 года. Об итогах мероприятия стало известно 3 июля.

Напомним, что согласно данным Краснодарстата, число родившихся в регионе за январь-март снизилось на 16%, а количество умерших наоборот выросло на 4%. Таким образом, в целом по краю число умерших превысило число родившихся на 39,9%. В то же время, вице-губернатор Анна Минькова заявила, что на Кубани показатель детской смертности снизился до рекордно низкого уровня - сейчас край находится на седьмом месте. 

По ее словам, на сегодняшний день общая продолжительность жизни в крае составляет 73,8 года, что выше всероссийского уровня, но меньше целевого показателя нацпроекта «Здравоохранение». К 2024 году планируется довести ее до 78 лет. Для этого краевые поликлиники перевели на шестидневную рабочую неделю, а диспансеризацию теперь можно пройти и в вечернее время. 

Возвращаясь к теме смертности, Минькова пообещала, что теперь к руководителям медицинских учреждений, допустивших серьезное повышение показателей смертности, будут применяться меры дисциплинарного взыскания.

- Роста общей продолжительности жизни можно добиться только снижением общей смертности. Не только мы, но и вы лично отвечаете за то, что происходит в крае и выполнение нацпроекта, - заявила собравшимся замглавы региона.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

врачибольницыполиклиникимедицина
1
1