Краснодар Четверг, 28 марта
Политика, 17.04.2017 12:10

Кубанский депутат-коммунист поставил под сомнение законопроект о соцобслуживании

На заседании Государственной Думы был рассмотрен законопроект о внесении изменений в закон об основах социального обслуживания.

Социальное обслуживание затрагивает многих граждан – пожилых, одиноких, инвалидов. В настоящий момент полномочия по социальному обслуживанию населения принадлежат субъектам Российской Федерации. Организует решение этой задачи орган исполнительной власти, уполномоченный на ее решение. Так, в Краснодарском крае, это – министерство труда и социальной политики. А в каждом муниципальном районе есть его структурные подразделения – органы социальной защиты, которые и реализуют вышеуказанные задачи, в том числе при помощи «центров социального обслуживания».

Что же касается авторов нового законопроекта, то они предложили предоставить регионам право в некоторых случаях — например, в случае отсутствия специальных структур в муниципалитетах — передавать свои полномочия подведомственным организациям, не являющимся организациями, осуществляющими социальные услуги. Это предложение вызвало дискуссию в российском парламенте.

В процессе обсуждения законопроекта активно выступали депутаты фракции КПРФ. В частности, Николай Осадчий, представляющий Краснодарский край, отметил в своем выступлении следующее:

— Уважаемые коллеги! Необходимость принятия данного законопроекта обосновывается, исходя из проблем, возникших в конкретном регионе – в Республике Карелия.

Вопрос. Насколько эти проблемы: удаленность услуг, отсутствие территориальных подразделений – актуальны для других (кстати, для каких, нельзя ли уточнить?) регионов Российской Федерации – ведь сегодня и признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, и составление индивидуальной программы являются государственными полномочиями субъекта Российской Федерации? И, если допустить передачу этих полномочий неким, пусть и подведомственным, организациям, не приведет ли это, с учетом финансового состояния регионов и муниципалитетов, в конечном итоге, к обвальному уходу государства из сферы социального обслуживания, к снижению планки требований, к снижению качества работы в этой области?..

Докладчик, представлявший законопроект, постарался уверить депутатов в том, что никакой угрозы нет.

После обсуждения законопроект был поставлен на голосование и принят большинством голосов – в первом чтении. Депутаты фракции КПРФ данный закон не поддержали.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
кпрф
0
0