Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 03.11.2015 09:30

Кубанский календарь: 3 ноября – День рождения основателя Новороссийска и первооткрывателя Антарктиды

Кубанский календарь: 3 ноября – День рождения основателя Новороссийска и первооткрывателя Антарктиды
В этот день 227 лет назад родился русский флотоводец и мореплаватель Михаил Петрович Лазарев – адмирал, кавалер ордена Святого Георгия IV класса за выслугу лет, командующий Черноморским флотом, основатель Новороссийска и первооткрыватель Антарктиды.

В 1813 году лейтенант Лазарев отправился в кругосветное плавание. В марте 1819 года на шлюпе «Мирный» Михаил Лазарев участвовал в экспедиции, которая открыла Антарктиду. А в 1832 году адмирал стал начальником штаба Черноморского флота, который коренным образом преобразовал морскую службу, ввел новую систему обучения.


12 сентября 1838 года корабли русской эскадры вошли в Цемесскую бухту на развалины турецкой крепости, где под командованием Лазарева и Раевского основали новый город – Новороссийск. Спустя 158 лет в городе-герое установили памятник одному из основателей адмиралу Михаилу Лазареву.

3 ноября в истории Кубани:
1797 г. – 218 лет со дня рожденья писателя, критика и публициста  Александра Бестужева, который был сослан на Кавказ и погиб в стычке с горцами, в лесу, на мысе в Адлере.
1876 г. – 139 лет со дня открытия в Екатеринодаре нового рынка, который позже получил название Кооперативный.
1917 г. – 98 лет со дня установления Советской власти в Туапсе.

Именины:
Илларион, Аркадий, Анатолий, Демьян, Константин, Сергей, Василий, Фёдор, Владимир, Николай, Иван, Александр, Алексей, Яков.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубанский календарьпраздники сегоднякалендарьпраздникидень рождениядень в истории3 ноября
0
0